Ir para o conteúdo
ou

Animenu - a responsive dropdown navigation made with SCSS

Acessos - comunidade

  • 24756 acessos
 Voltar a Notícias
Tela cheia Sugerir um artigo

Orçamento Participativo: acompanhe o calendário e participe das Escutas Territoriais

22 de Maio de 2017, 0:00 , por Karla Miranda - 0sem comentários ainda
Visualizado 374 vezes

 

A partir de 31 de maio (quarta-feira), o Governo do Maranhão realizará 15 Escutas Territoriais do Orçamento Participativo (OP) no Maranhão. O objetivo é promover a participação da população nas decisões orçamentárias do governo estadual.

As Escutas Territoriais do OP são abertas a qualquer pessoa interessada. Em cada Escuta, os participantes têm a oportunidade de indicar ações do Plano Plurianual 2016-2019 que serão colocadas para votação popular aqui no Participa MA. Ao final, a proposta que for mais votada por território será encaminhada aos técnicos da Secretaria de Estado de Planejamento e Orçamento (Seplan) para posterior inclusão na Lei Orçamentária Anual de 2018.

Confira abaixo os locais de realização em cada território e os municípios correspondentes ou baixe o material de divulgação Escutas Territoriais 2017 - Calendário (arquivo em pdf.). Mobilize sua comunidade!

 

31 de maio (quarta-feira)

Território: Sertão do Maranhão

Município: Colinas

Local: Cesco – Centro de Estudos Superiores de Colinas – UEMA (Av. Dr. Hosano Brandão nº 511 – Centro).

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Barão de Grajaú, Colinas, Dom Pedro, Gonçalves Dias, Governador Archer, Governador Eugênio Barros, Governador Luiz Rocha, Graça Aranha, Jatobá, Mirador, Nova Iorque, Paraibano, Passagem Franca, Pastos Bons, Presidente Dutra, Santa Filomena do Maranhão, São Domingos do Maranhão, São Francisco do Maranhão, São João dos Patos, São José dos Basílios, Sucupira do Norte, Sucupira do Riachão e Tuntum.

 

 

Território: Cerrado Sul

Município: Balsas

Local: UEMA

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alto Parnaíba, Balsas, Benedito Leite, Carolina, Feira Nova do Maranhão, Formosa da Serra Negra, Fortaleza dos Nogueiras, Loreto, Nova Colinas, Riachão, Sambaíba, São Domingos do Azeitão, São Félix de Balsas, São Pedro dos Crentes, São Raimundo das Mangabeiras e Tasso Fragoso.

 

 

Território: Médio Mearim

Município: Pedreiras

Local: Câmara de Vereadores (Rua Maneco Rêgo s/n – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Bernardo do Mearim, Capinzal do Norte, Esperantinópolis, Igarapé Grande, Joselândia, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lima Campos, Pedreiras, Poção de Pedras, Santo Antônio dos Lopes, São Luís Gonzaga do Maranhão, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto e Trizidela do Vale.

 

 

 

02 de junho (sexta-feira)

Território: Cocais

Município: Caxias

Local: Cesc – Centro de Estudos Superiores de Caxias – UEMA (Praça Duque de Caxias, s/n – Morro do Alecrim)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Afonso Cunha, Aldeias Altas, Buriti Bravo, Caxias, Codó, Coelho Neto, Coroatá, Duque Bacelar, Fortuna, Lagoa do Mato, Matões, Parnarama, Peritoró, São João do Soter, Senador Alexandre Costa, Timbiras e Timon.

 

 

Território: Centro Maranhense

Município: Grajaú

Local: UFMA

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Barra do Corda, Fernando Falcão, Itaipava do Grajaú, Grajaú e Jenipapo dos Vieiras.

 

 

Território: Vale do Mearim

Município: Bacabal

Local: UFMA (Rua João Alberto s/n – Bambu)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Maranhão, Bacabal, Bom Lugar, Brejo de Areia, Conceição do Lago-Açu, Lago Verde, Lagoa Grande do Maranhão, Marajá do Sena, Olho d'Água das Cunhãs, Paulo Ramos, Pio XII, São Mateus do Maranhão, Satubinha e Vitorino Freire.

 

 

 

07 de junho (quarta-feira)

Território: Baixada Ocidental

Município: Pinheiro

Local: IFMA (Rodovia MA-006 – Pacas, KM 04, s/n, Enseada)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alcântara, Apicum-Açu, Bacuri, Bacurituba, Bequimão, Cajapió, Cedral, Central do Maranhão, Cururupu, Guimarães, Mirinzal, Peri Mirim, Pinheiro, Porto Rico do Maranhão, Presidente Sarney, Santa Helena, Serrano do Maranhão, Turiaçu e Turilândia.

 

 

Território: Baixo Parnaíba

Município: Chapadinha

Endereço: Centro de Ciências Agrárias e Ambientais - UFMA (BR-222, KM 04, s/n, Boa Vista)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Água Doce do Maranhão, Anapurus, Araioses, Belágua, Brejo, Buriti, Chapadinha, Magalhães de Almeida, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Santa Quitéria do Maranhão, Santana do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, Tutóia e Urbano Santos.

 

 

 

09 de junho (sexta-feira)

Território: Cerrado Amazônico

Município: Imperatriz

Local: UEMASUL (Rua Godofredo Viana, 1300 – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Açailândia, Amarante do Maranhão, Arame, Buritirana, Campestre do Maranhão, Cidelândia, Davinópolis, Estreito, Ribeirãozinho (Governador Edison Lobão), Imperatriz, Itinga do Maranhão, João Lisboa, Lajeado Novo, Montes Altos, Porto Franco, Ribamar Fiquene, São Francisco do Brejão, São João do Paraíso, São Pedro da Água Branca, Senador La Rocque, Sítio Novo e Vila Nova dos Martírios.

 

 

Território: Campos e Lagos

Município: Viana

Local: Casa Linda Maria Leo (Rua Dr. Castro Maia, s/n – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Arari, Cajari, Matinha, Olinda Nova do Maranhão, Palmeirândia, Pedro do Rosário, Penalva, São Bento, São João Batista, São Vicente Ferrer, Viana e Vitória do Mearim.

 

 

Território: Vale do Itapecuru

Município: Itapecuru Mirim

Local: Escola Newton Neves (Rua Itapemirim, s/n – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Anajatuba, Cantanhede, Itapecuru Mirim, Matões do Norte, Miranda do Norte, Nina Rodrigues, Pirapemas, Presidente Vargas, Santa Rita e Vargem Grande.

 

 

 

12 de junho (segunda-feira)

Território: Alto Turi Gurupi

Município: Zé Doca

Local: IFMA (Rua da Tecnologia, 215 – Amorim)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Amapá do Maranhão, Araguanã, Boa Vista do Gurupi, Cândido Mendes, Carutapera, Centro do Guilherme, Centro Novo do Maranhão, Godofredo Viana, Governador Newton Bello, Governador Nunes Freire, Junco do Maranhão, Luís Domingues, Maracaçumé, Maranhãozinho, Nova Olinda do Maranhão, Presidente Médici, Santa Luzia do Paruá e Zé Doca.

 

 

14 de junho (quarta-feira)

Território: Lençóis Munim

Município: Barreirinhas

Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Barreirinhas (Praça Zacarias Castro, nº 30 - Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Axixá, Bacabeira, Barreirinhas, Cachoeira Grande, Humberto de Campos, Icatu, Morros, Paulino Neves, Presidente Juscelino, Primeira Cruz, Rosário e Santo Amaro do Maranhão.

 

 

Território: Vale do Pindaré

Município: Santa Inês

Local: Igreja Batista Peniel (Rua do Cajueiro, 298 – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alto Alegre do Pindaré, Bela Vista do Maranhão, Bom Jardim, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Igarapé do Meio, Monção, Pindaré Mirim, Santa Inês, Santa Luzia, São João do Carú e Tufilândia.

 

 

06 de julho (quinta-feira)

Território: Metropolitano

Município: São Luís

Local: Auditório Fernando Falcão – Assembleia Legislativa.

Horário: 13h às 18h30

Municípios que devem participar: São Luís, Raposa, Paço do Lumiar e São José de Ribamar.


Categorias

Participação Popular, Orçamento Participativo, Escutas Territoriais

0sem comentários ainda

Enviar um comentário

Os campos são obrigatórios.

Se você é um usuário registrado, pode se identificar e ser reconhecido automaticamente.