Ir para o conteúdo
ou

Animenu - a responsive dropdown navigation made with SCSS

Quem participa


Acessos - comunidade

  • 37226 acessos
 Voltar a Notícias
Tela cheia Sugerir um artigo

Confira a programação das Escutas Territoriais do OP 2018

2 de Abril de 2018, 3:00 , por Milena Reis - 0sem comentários ainda | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 154 vezes

Dia 4 de abril (quarta-feira), o Governo do Maranhão dará início à realização das 15 Escutas Territoriais do Orçamento Participativo (OP) 2018 no Maranhão. Ao todo, serão realizadas escutas territoriais (audiências públicas presenciais) nos municípios de Imperatriz, Caxias, Grajaú, Pedreiras, Governador Nunes Freire, Bacabal, Pinheiro, Itapecuru Mirim, Pindaré Mirim, Viana, Chapadinha, Balsas, Barreirinhas, Colinas e na capital, São Luís.

O objetivo do OP é promover a participação da população nas decisões orçamentárias do governo estadual e as plenárias das Escutas Territoriais são abertas a qualquer pessoa interessada. Em cada Escuta, os participantes têm a oportunidade de indicar ações do Plano Plurianual 2016-2019 que serão colocadas para votação popular no Participa MA.

Acompanhe abaixo os locais de realização de cada Escuta Territorial e mobilize sua comunidade!

 

04 de abril (quarta-feira)

 

Território: Cerrado Amazônico

Município: Imperatriz

Local: UemaSul, localizada na Rua Godofredo Viana, 1300, Centro

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar:

Açailândia, Amarante do Maranhão, Arame, Buritirana, Campestre do Maranhão, Cidelândia, Davinópolis, Estreito, Ribeirãozinho (Governador Edison Lobão), Imperatriz, Itinga do Maranhão, João Lisboa, Lajeado Novo, Montes Altos, Porto Franco, Ribamar Fiquene, São Francisco do Brejão, São João do Paraíso, São Pedro da Água Branca, Senador La Rocque, Sítio Novo e Vila Nova dos Martírios

 

Território: Cocais

Município: Caxias

Local: Cesc – Centro de Estudos Superiores de Caxias – UEMA (Praça Duque de Caxias, s/n – Morro do Alecrim)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Afonso Cunha, Aldeias Altas, Buriti Bravo, Caxias, Codó, Coelho Neto, Coroatá, Duque Bacelar, Fortuna, Lagoa do Mato, Matões, Parnarama, Peritoró, São João do Soter, Senador Alexandre Costa, Timbiras e Timon.

 

06 de abril (sexta-feira)

 

Território: Centro Maranhense

Município: Grajaú

Local: Câmara Municipal (Rua Antônio Francisco Reis, 8, Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Barra do Corda, Fernando Falcão, Itaipava do Grajaú, Grajaú e Jenipapo dos Vieiras.

 

Território: Médio Mearim

Município: Pedreiras

Local: Câmara de Vereadores (Rua Maneco Rêgo s/n – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Bernardo do Mearim, Capinzal do Norte, Esperantinópolis, Igarapé Grande, Joselândia, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lima Campos, Pedreiras, Poção de Pedras, Santo Antônio dos Lopes, São Luís Gonzaga do Maranhão, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto e Trizidela do Vale.

 

11 de abril (quarta-feira)

 

Território: Alto Turi Gurupi

Município: Nunes Freire

Local: Colégio Hamilton Werneck (Rua do Varejão – Monteiro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Amapá do Maranhão, Araguanã, Boa Vista do Gurupi, Cândido Mendes, Carutapera, Centro do Guilherme, Centro Novo do Maranhão, Godofredo Viana, Governador Newton Bello, Governador Nunes Freire, Junco do Maranhão, Luís Domingues, Maracaçumé, Maranhãozinho, Nova Olinda do Maranhão, Presidente Médici, Santa Luzia do Paruá e Zé Doca.

 

Território: Baixada Ocidental

Município: Pinheiro

Local: Escola Presidente Médici (Praça da Matriz)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alcântara, Apicum-Açu, Bacuri, Bacurituba, Bequimão, Cajapió, Cedral, Central do Maranhão, Cururupu, Guimarães, Mirinzal, Peri Mirim, Pinheiro, Porto Rico do Maranhão, Presidente Sarney, Santa Helena, Serrano do Maranhão, Turiaçu e Turilândia.

 

Território: Vale do Mearim

Município: Bacabal

Local: UFMA (Rua João Alberto s/n – Bambu)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Maranhão, Bacabal, Bom Lugar, Brejo de Areia, Conceição do Lago-Açu, Lago Verde, Lagoa Grande do Maranhão, Marajá do Sena, Olho d'Água das Cunhãs, Paulo Ramos, Pio XII, São Mateus do Maranhão, Satubinha e Vitorino Freire.

 

13 de abril (sexta-feira)

 

Território: Campos e Lagos

Município: Viana

Local: Fórum Manoel Lopes da Cunha (Avenida Luis de Almeida Couto)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Arari, Cajari, Matinha, Olinda Nova do Maranhão, Palmeirândia, Pedro do Rosário, Penalva, São Bento, São João Batista, São Vicente Ferrer, Viana e Vitória do Mearim.

 

Território: Vale do Itapecuru

Município: Itapecuru

Local: Escola Newton Neves (Rua Itapemirim, s/n – Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Anajatuba, Cantanhede, Itapecuru Mirim, Matões do Norte, Miranda do Norte, Nina Rodrigues, Pirapemas, Presidente Vargas, Santa Rita e Vargem Grande.

 

Território: Vale do Pindaré

Município: Pindaré

Local: IEMA (Rodovia MA 320 – Pitombeiras)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alto Alegre do Pindaré, Bela Vista do Maranhão, Bom Jardim, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Igarapé do Meio, Monção, Pindaré Mirim, Santa Inês, Santa Luzia, São João do Carú e Tufilândia.

 

18 de abril (quarta-feira)

 

Território: Baixo Parnaíba

Município: Chapadinha

Endereço: Centro de Ciências Agrárias e Ambientais (BR-222, KM 04, s/n, Boa Vista)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Água Doce do Maranhão, Anapurus, Araioses, Belágua, Brejo, Buriti, Chapadinha, Magalhães de Almeida, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Santa Quitéria do Maranhão, Santana do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, Tutóia e Urbano Santos.

 

Território: Cerrado Sul

Município: Balsas

Local: UEMA

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Alto Parnaíba, Balsas, Benedito Leite, Carolina, Feira Nova do Maranhão, Formosa da Serra Negra, Fortaleza dos Nogueiras, Loreto, Nova Colinas, Riachão, Sambaíba, São Domingos do Azeitão, São Félix de Balsas, São Pedro dos Crentes, São Raimundo das Mangabeiras e Tasso Fragoso.

 

20 de abril (sexta-feira)

 

Território: Lençóis Munim

Município: Barreirinhas

Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Praça Zacarias Castro, nº 30 - Centro)

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Axixá, Bacabeira, Barreirinhas, Cachoeira Grande, Humberto de Campos, Icatu, Morros, Paulino Neves, Presidente Juscelino, Primeira Cruz, Rosário e Santo Amaro do Maranhão.

 

Território: Sertão do Maranhão

Município: Colinas

Local: UEMA (Quadra Ferdinan Torres, CESCO, 511 – Centro).

Horário: 07h30 às 15h

Municípios que devem participar: Barão de Grajaú, Colinas, Dom Pedro, Gonçalves Dias, Governador Archer, Governador Eugênio Barros, Governador Luiz Rocha, Graça Aranha, Jatobá, Mirador, Nova Iorque, Paraibano, Passagem Franca, Pastos Bons, Presidente Dutra, Santa Filomena do Maranhão, São Domingos do Maranhão, São Francisco do Maranhão, São João dos Patos, São José dos Basílios, Sucupira do Norte, Sucupira do Riachão e Tuntum.

 

27 de abril (sexta-feira)

 

Território: Metropolitano

Município: São Luís

Local:  Assembleia Legislativa.

Horário: 13h às 18h30

Municípios que devem participar: São Luís, Raposa, Paço do Lumiar e São José de Ribamar.

 

 


Categorias

SEDIHPOP, Orçamento Participativo, Escutas Territoriais

0sem comentários ainda

Enviar um comentário

* campo é obrigatório

Se você é um usuário registrado, pode se identificar e ser reconhecido automaticamente.