PARTICIPA MARANHÃO

plataforma digital de participação popular do maranhão

Mobilização a todo vapor! Governo do Estado já está nos municípios para o OP 2023

By | Published | Nenhum comentário

O Orçamento Participativo 2023 já deu início ao seu processo de mobilização nos municípios do interior do Estado para mobilizar a população a participar das Audiências Públicas que ocorrerão simultaneamente, quatro equipes já estão nas cidades realizando o processo de diálogo com os movimentos sociais e instituições públicas nas cidades de:

04 de julho

Barreirinhas – Região Dos Lençóis Maranhenses (Humberto de Campos, Paulino Neves, Barreirinhas, Primeira Cruz, Santo Amaro do MA, Tutóia)

Balsas – Região dos Gerais de Balsas (Alto Parnaíba, Balsas, Fortaleza dos Nogueiras, Nova Colinas, Riachão, Tasso Fragoso)

São João dos Patos – Região do Sertão Maranhense (Barão de Grajaú, Lagoa do Mato, Nova Iorque, Passagem Franca, Paraibano, Pastos Bons, São Francisco do MA, São João dos Patos, Sucupira do Riachão)

Barra do Corda – Região dos Guajajaras (Fernando Falcão, Jenipapo dos Vieiras, Barra do Corda)

Ainda nessa semana serão comtemplados os municípios:

 

06 de julho

Araioses – Região Delta do Parnaíba (Água Doce do MA, Araioses, Magalhães de Almeida, Milagres do MA, Santa Quitéria do MA, Santana do MA, São Bernardo, Brejo)

São Raimundo das Mangabeiras – Região do Baixo Balsas (Benedito Leite, Loreto, Sambaíba, São Domingos do Azeitão, São Felix de Balsas, São Raimundo das Mangabeiras)

Colinas – Região do Alpercatas (Buriti Bravo, Colinas, Fortuna, Jatobá, Mirador, Sucupira do Norte)

Presidente Dutra – Região Pré-Amazônia (Gov. Eugênio Barros, Gov. Luiz Rocha, Graça Aranha, Santa Filomena do MA, Presidente Dutra, São Domingos do MA, Senador Alexandre Costa, Tuntum)

Programação geral das Audiências

programação geral consistirá no seguinte esquema:

  • 7h30 – Credenciamento
  • 8h30 – Abertura
  • 9h30 – apresentações técnicas equipes de Governo (Sedihpop e Seplan)
  • 10h15 – Trabalhos nos Grupos (GTs)
  • 11h – Retorno ao plenário
  • 12h – Encerramento

Confira o Calendário completo das Audiências do OP 2023

Segue abaixo o calendário com a descrição da cidade que vai sediar o evento, nome da região e seus municípios correspondentes:

11/07

Dom Pedro – Região dos Flores (Capinzal do Norte, Gonçalves Dias, Gov. Archer, Dom Pedro, Joselândia, Santo Antonio dos Lopes, São José dos Basílios)

Codó – Região dos Cocais (Alto Alegre do MA, Codó, Coroatá, Peritoró, Timbiras)

Lago da Pedra – Região dos Imigrantes (Lago da Pedra, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lagoa Grande do MA, Marajá do Sena, Paulo Ramos)

Timon – Região do Médio Parnaíba (Matões, Parnarama, Timon)

 

13/07

Pedreiras – Região do Médio Mearim (Bernardo do Mearim, Esperantinopólis, Igarapé Grande, Lima Campos, Pedreiras, Porção de Pedra, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto, Trizidela do Vale)

Bacabal – Região do Mearim (Altamira do MA, Bom Lugar, Brejo de Areia, Conceição do Lago Açu, Bacabal, Lago Verde, Olho d’Água das Cunhãs, São Luís Gonzaga do MA, Vitorino Freire)

Urbano Santos – Região do Alto Munim (Afonso Cunha, Anapurus, Bélagua, Buriti, Chapadinha, Mata Roma, São Benedito do Rio Preto, Urbano Santos)

Caxias – Região dos Timbiras (Aldeias Altas, Coelho Neto, Caxias, Duque Bacelar, São João do Sóter)

 

18/07

Zé Doca – Região do Alto Turi (Araguanã, Nova Olinda do MA, Presidente Médici, Gov. Newton Belo, Santa Luzia do Paruá, Zé Doca)

Carutapera – Região do Gurupi (Amapá do MA, Candido Mendes, Carutapera, Godofredo Viana, Luís Domingues)

Açailândia – Região dos Carajás (Açailândia, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Cidelândia, Itinga do Maranhão, São Francisco do Brejão, São Pedro da Água Branca, Vila Nova dos Martírios)

São Bento – Região da Baixada Maranhense (Bacurituba, Cajapió, Palmeirândia, São João Batista, São Bento, São Vicente Ferrer)

 

20/07

Santa Inês – Região do Pindaré (Alto Alegre do Pindaré, Bela Vista do MA, Igarapé do Meio, Monção, Pindaré Mirim, Pio XII, Santa Inês, Santa Luzia, Satubinha, Tufilândia, Bom Jardim, São João do Caru)

Governador Nunes Freire – Região do Baixo Turi (Boa Vista do Gurupi, Centro do Guilherme, Gov. Nunes Freire, Centro Novo do MA, Junco do MA, Maracaçumé, Maranhãozinho)

Estreito – Região da Chapada das Mesas (Campestre do MA, Carolina, Feira Nova do MA, Estreito, Lajeado Novo, Porto Franco, São João do Paraíso, São Pedro )

Viana – Região dos Lagos (Cajari, Matinha, Olinda Nova do MA, Penalva, Viana)

 

25/07

Arari – Região dos Eixos Rodoferroviários (Arari, Cantanhede, Matões do Norte, Miranda do Norte, Pirapemas, São Mateus do MA, Vitória do Mearim)

Bequimão – Região do Pericumã (Peri-Mirim, Pinheiro, Presidente Sarney, Bequimão, Santa Helena, Turiaçu, Turilândia, Pedro do Rosário, Alcântara)

Itapecuru-Mirim – Região do Baixo Itapecuru (Anajatuba, Nina Rodrigues, Presidente Vargas, Vargem Grande, Santa Rita, Itapecuru-Mirim)

 

27/07

Grajaú – Região das Serras (Arame, Formosa da Serra Negra, Grajaú, Sítio Novo, Itaipava do Grajaú)

Cururupu – Região do Litoral Ocidental (Apicum-Açu, Bacuri, Cedral, Central do MA, Cururupu, Guimarães, Mirinzal, Porto Rico do MA, Serrano do MA)

Rosário – Região do Baixo Munim (Axixá, Bacabeira, Cachoeira Grande, Icatu, Morros, Presidente Juscelino, Rosário)

 

01/08 – Encerramento

Imperatriz – Região do Tocantins (Amarante do MA, Buritirana, Davinópolis, Gov. Edison Lobão, João Lisboa, Montes Altos, Imperatriz, Ribamar Fiquene, Senador La Rocque)

 

Confira as imagens da mobilização nos municípios para as audiências do dia 04/07:

Mobilização para a Audiência de Barreirinhas

Mobilização para Barreirinhas

Mobilização para a Audiência de Barreirinhas

Equipe Sedihpop, Seplan, Segep e Imesc na mobilização para o OP de Barra do Corda

Mobilização para a Escuta de Barra do Corda – nas rádios, órgãos públicos, sociedade civil e em reunião com o Prefeito e equipe

Mobilização para a Audiência de Balsas

Mobilização para a Audiência de são João dos Patos

116 Visualizações

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Secretaria de Estado dos Direitos Humanos e

Participação Popular – SEDIHPOP

Av. Jerônimo de Albuquerque, S/N, 2º Andar,

Bloco A, Edifício Clodomir Milet, Calhau – São Luís/MA.

CEP: 65051-000

Horário de atendimento: 13h às 19h. Contato:

participama@participa.ma.gov.br